Новости
 
Регуляторную гильотину просят заточить поострее.
 

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил главе аппарата правительства Константину Чуйченко письмо с критикой законопроектов о госконтроле и об обязательных требованиях, подготовленных Минэкономики в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Новые проекты должны были снизить административную нагрузку на бизнес, но сохраняют недочеты прежних редакций и в отсутствие конкретики создают возможности для произвола контролеров.

Для эффективной работы над реформой омбудсмен предлагает создать при правительстве деловой совет, а себя назначить куратором пилотного проекта «регуляторной гильотины» в регионах. Уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов подготовил отзыв на два ключевых законопроекта реформы контрольно-надзорной деятельности — о госконтроле и об обязательных требованиях.

Письмо с рекомендациями омбудсмен направил главе аппарата правительства Константину Чуйченко, курирующему реформу. Как следует из отзыва (есть у “Ъ”), омбудсмен в целом поддерживает проекты Минэкономики при условии учета замечаний.

В числе главных претензий — бланкетные нормы и лакуны, позволяющие контрольно-надзорным органам произвольно толковать положения законопроекта. Как отмечает бизнес-омбудсмен, оценка регулирования, вводимого проектом о госконтроле, осложняется из-за отсутствия в нем поправок к действующим законам. В то же время в аппарате уполномоченного предполагают, что многие положения проекта о госконтроле заместят принятый еще при президентстве Дмитрия Медведева 294-ФЗ о защите прав предпринимателей, из-за чего будут потеряны нормы о презумпции добросовестности предпринимателей, хотя их и заменит положение о толковании «всех сомнений в нарушении требований» в пользу контролируемого лица.

Нынешняя редакция законопроектов оставляет на усмотрение контролеров и выбор санкций — одно и то же нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Как рассказала “Ъ” глава экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович, из-за большого количества бланкетных норм (слово «иные» упоминается в проектах 174 раза) законопроекты не смогут снизить давление на бизнес и, скорее всего, выльются в произвольное толкование контролерами существующих требований к бизнесу и создание новых. «Фактически контрольно-надзорные органы смогут инициировать новые требования и принимать активное участие в самооценке своей эффективности. Есть риск создания замкнутой системы, которая не учитывает мнения ни предпринимателей, ни потребителей»,— отмечает госпожа Алехнович. Господин Титов также указывает на коллизии между двумя проектами, возникающие из-за сужения понятия «обязательных требований» до условий, установленных нормативно-правовыми актами — при этом акты технического регулирования, в том числе СанПиНы, ГОСТы и международные стандарты, из числа обязательных требований «выпадают». В аппарате опасаются, что такой подход ухудшит санитарно-эпидемиологическую обстановку и отрицательно повлияет на экологию и промышленную безопасность. Среди других претензий — сокращение числа оснований, влекущих недействительность проверки, и невовлеченность бизнеса в определение показателей контроля: по проекту, их ключевые виды определяются правительством, а индикативные — утверждаются и оцениваются непосредственно контрольно-надзорными органами. Для учета мнения предпринимателей омбудсмен просит господина Чуйченко конкретизировать участие бизнеса и экспертов в КНД и актуализации обязательных требований — для этого он предлагает создать Общественный деловой совет при Дмитрии Медведеве.

Кроме того, омбудсмен попросил назначить его куратором пилотного проекта по «регуляторной гильотине» (ее будут пробовать на общепите, производстве медоборудования и сельхозпродукции, виноградарстве и виноделии в регионах). В аппарате правительства “Ъ” заявили, что правовая база для проведения пилотных проектов уже прорабатывается. Вместе с тем в аппарате правительства сообщили, что письмо бизнес-омбудсмена получили только на днях — замечания и предложения Бориса Титова, заверили в Белом доме, будут рассмотрены.

 

Ъ


 
количество просмотров 674



 

 
 
685000, г. Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12
Телефон/факс +7 (413-2) 609-110
o.v.krylov@fkc-ros49.ru - председатель
215@jaguar49.ru – бухгалтерия