Новости
 
Магаданская область против принятия профессиональных стандартов "под коммерческие рельсы разработчиков проекта"
 

Возражение на проект профессионального

стандарта «Специалист в области охранной

деятельности»

 

 

 

16 марта 2018 г. на сайте РСПП объявлено о проведении второго заседания Временной комиссии по вопросам профессиональной квалификации в негосударственной сфере безопасности. На данном заседании в очередной рассматривался проект профессионального стандарта «Специалист в области охранной деятельности».

Этот проект профессионального стандарта был разработан в 2017 г. Независимым научным фондом «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» в качестве коммерческого проекта вместо выстраивания должной системы профессиональных квалификаций в охране.

В данный документ одновременно включены все должности персонала охранных структур (9 позиций) – от охранника и оператора пульта охраны до руководителя охранной организации. При этом все должности отнесены к 3 квалификационному уровню и выше, что обяжет уже в следующем году платно подтверждать свое профессиональное соответствие. Каждый охранник, после обучения и сдачи квалификационного экзамена обязан будет еще пройти дополнительное обучение, обратиться в Центр оценки квалификации и сдать аналогичный экзамен на соответствие требованиям профессионального стандарта! Одновременно действуют требования Закона РФ № 2487-1 от 11.03.1992 г.  «О частной детективной и охранной деятельности в РФ", которые предусматривает также ЕЖЕГОДНОЕ прохождение периодической проверки на пригодность к действиям связанным с применением оружия и специальных средств. Кроме того, при осуществлении охранной деятельности на объектах транспортной инфраструктуры, персонал охранной организации должен вновь пройти соответствующую подготовку и аттестацию.

Скачать файл: pismo-mintrud-osop-03-04-2018.pdf [798,05 Kb] (cкачиваний: 16)
Посмотреть онлайн файл

  

 

 
количество просмотров 1 026



 

 
 
685000, г. Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12
Телефон/факс +7 (413-2) 609-110
o.v.krylov@fkc-ros49.ru - председатель
215@jaguar49.ru – бухгалтерия