Новости
 
Липецк: Уголовное преследование и уголовное дело в отношении сотрудника ЧОП полностью прекращено по реабилитирующим основаниям
 

 

08 сентября 2016 года около 05 часов 50 минут на пульт дежурного по ЧОП поступил сигнал о сработке кнопки тревожной сигнализации на одном из охраняемых объектов (кафе), расположенном в городе Липецке.

Группа быстрого реагирования ЧОП прибыла на место в течении двух минут. От администратора стало известно, трое мужчин, отдыхая в кафе с половины первого ночи почти до шести утра, в конце своего застолья отказались оплатить счет. Сотрудники ГБР попросили расплатиться, но в ответ подвыпившие граждане начали угрожать, открыто заявляя, что имеют знакомых в правоохранительных структурах Липецкой области, и заведение, и сотрудники ЧОП будут «иметь кучу неприятностей». Для усиления наряда охраны и оказания поддержки первому экипажу ГБР к помещению кафе была направлена еще одна группа быстрого реагирования. Администратор заведения вызвала сотрудников полиции, и предложила данным мужчинам, дождаться сотрудников полиции, в присутствии работников ЧОП.

Ожидание наряда полиции затянулось на два часа. Подвыпившие посетители, продолжая угрожать словесно сотрудникам ЧОП, бравируя тем что, прибыв, сотрудники полиции будут выполнять то, что им будет приказано и попытались затеять драку с администратором.

В 8 утра данные граждане были переданы прибывшим сотрудникам полиции и доставлены в отдел полиции, где были составлены протоколы об административном правонарушении. В отдел полиции, в отношении данного инцидента, были поданы заявления от администратора и трех работников кафе, а также двух сотрудников ЧОП.

Но на этом история не закончилась. 11 сентября 2016 года около 20 часов в помещение ЧОП нагрянули: следователь и еще 8 (восемь) сотрудников полиции, которые провели обыск, на основании постановления следователя по возбужденному уголовному делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью одного из мужчин, которые были в кафе 08 сентября 2016 года.

Более того, все четверо работников ГБР, которые выезжали 8 сентября 2016 года, были доставлены в отдел полиции. Руководство ЧОП наняли адвокатов. Было выяснено, что как указал потерпевший, уже 08 сентября 2017 года ему было нанесен удар, повлекший повреждение в виде травмы селезенки, но он «превозмогая боль» ходил с данной травмой до 11 сентября 2016 г. и только когда он 11 сентября 2016 года обратился в медучреждение, где ему по медицинским показаниям селезенка была удалена. Кто именно нанес ему удар, потерпевший сказать не смог и в течении следствия, трижды менял свои показания.

Свидетели со стороны потерпевшего, вначале ничего не помнили, но после беседы с заинтересованным в деле следователем, все вспомнили, причем вспоминали все как и потерпевший, неоднократно путаясь в показаниях.

В ходе первоначальных следственных действий, следователем в заведении были изъяты четыре видеозаписи с разных камер в кафе, однако в ходе следствия было выяснено, что запись с одной из видеокамер, каким-то образом пропала, а на остальных трех видеокамерах запись настолько мутная, что ничего невозможно определить. Но даже на записи плохого качества отчетливо видно, что между сотрудниками ЧОП и потерпевшим до приезда сотрудников полиции находился письменный стол, и сотрудники ЧОП не пытались идти на контакт с потерпевшим, а терпеливо ждали полицию.

Однако следователь, по одному ему понятным мотивам, возбудил еще одно дело по ч. 2 ст. 203 УК РФ в отношении одного из работников ЧОП и в марте 2017 года предъявил обвинение по ч. 1 ст.111 и ч.2 ст. 203 УК РФ одному из работников ЧОП, аргументируя, что он лично разглядел на одной из видеозаписей, как работник ЧОП наносит удар потерпевшему.

Адвокаты настояли на выполнении требований ст. 217 УПК РФ по ознакомлению с материалами уголовного дела, по окончанию которого следователю была выдана видеозапись, «случайно» утерянная в ходе следствия, от четвертой видеокамеры. В ходе просмотра данной видеозаписи была установлена полная невиновность обвиненного работника ЧОП.

Тем не менее, уголовное преследование работника ЧОП не прекращалось, хотя, после марта 2017 года, производство предварительного следствия по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Только, после неоднократных жалоб в прокуратуру, Следственный департамент МВД России и Генеральному прокурору России, дело сдвинулось с мертвой точки, и как стало известно из ответов следователю указали, что его действия нарушают УПК РФ и права граждан.

В результате 27 октября 2017 года следователем было вынесено постановление о полном прекращении уголовного преследования и уголовного дела в отношении сотрудника ЧОП по реабилитирующим основаниям.

Справедливость восторжествовала благодаря слаженным действиям руководства ЧОП и служб юридической поддержки, что позволило выдержать этот долгий и трудный марафон, по установлению истины и не позволило привлечь невиновного к уголовной ответственности.

Материалы предоставлены РООР «КЦРОС Липецкой области»

 
количество просмотров 1 021



 

 
 
685000, г. Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12
Телефон/факс +7 (413-2) 609-110
o.v.krylov@fkc-ros49.ru - председатель
215@jaguar49.ru – бухгалтерия