Новости
 
Закупки: Есть новый рекорд! Кто больше?
 

 

В редакцию ГАРДИНФО пришло письмо с весьма любопытным документом: «Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе». Объект закупки – «Оказание услуг по охране объектов и имущества ГБУ ТЦСО «Ясенево» в 2018 году. Начальная максимальная цена контракта: 1138800,00 рублей. Заказчик – Государственное бюджетное учреждение города Москвы территориальный центр социального обслуживания «Ясенево». Сам объект находится по адресу: г. Москва, улица Голубинская, дом 32, корпус 2.

На участие в конкурсе поступило 3 заявки, и, по мнению комиссии, все три заявки соответствуют требованиям Федерального закона № 44-ФЗ, части 1 и 1,1 ст. 31. Претенденты следующие: ООО ЧОП «Бастион-2», ООО ЧОП «Прокса-СБУ» и ООО ЧОП «Мегур-М». Победителем конкурса единодушно был признан ЧОП «Мегур-М», с предложением о цене контракта в 1104600.00 рублей. На втором месте оказался ЧОП «Бастион-2» с предложением о цене контракта 855000.00. И все вроде бы хорошо, но… если бы не занятные цифры, указанные победителем в своей конкурсной документации.

Например, в заявке указано, что у данного охранного предприятия обеспеченность материально-техническими ресурсами, как то: наручники, палки резиновые, шлемы защитные, жилеты защитные, словом, все специальные средства, которые используются в частной охранной деятельности – 3 597 422 шт. Чтобы не возникло ощущения опечатки, напишу прописью – три миллиона пятьсот девяносто семь тысяч четыреста двадцать две штуки (Так и хочется воскликнуть: «Три с половиной миллиона, Карл!!!»). Причем, конкурсантом представлены подтверждающие сведения о наличии. Простой житейский вопрос, ну так, чисто из любопытства, где он хранит эту неведомую тучу наручников, шлемов и прочее… Где? Ангар снимает? Идем дальше: о наличии у претендента на победу средств связи в заявке тоже указана симпатичная цифра, ни много, ни мало – 901 410 шт. И так же, представлены подтверждающие сведения о наличии. Ну и для полноты картины: металлодетекторов – 908 400 шт, квалифицированных специалистов 9 118 человек и 185 транспортных средств. И все необходимые бумаги, подтверждающие наличие всего вышеперечисленного, как вы уже догадались, тоже имеются. Откуда взялись такие «удивительные», документально подтвержденные цифры, ласкающие глаз и душу заказчика? Очень бы хотелось лично убедиться и даже восхищенно поцокать языком, если всего будет именно столько, сколько нарисовано на бумаге.

Немного статистики: Если верить Росстату, то в Росси чуть более 23 тыс. ЧОП, 80 % из них, численностью до 20 человек, 15 % от 20 до 200 чел., 4 % до 1000 человек. Крупных игроков на нашем поле всего 1 сотая процента от общего количества частных охранных предприятий страны, а это очень и очень не много и практически все они известны поименно. Вполне допустимо, что данное охранное предприятие серьезный игрок в охранном бизнесе, и вполне допускается, что у него сотрудников 9 тысяч человек и все как один — квалифицированные специалисты, но для какой надобности все остальное выше перечисленное? Непроизвольно возникает легкое чувство d?j? vu, а память уже услужливо рисует картинку: Жизнерадостной персонаж с подтяжками и пропеллером на спине из детской сказки, который, набедокурив, уверенно заверяет Малыша (который, как и положено малышу — фантастически доверчив и наивен): «Подумаешь, дело-то житейское! Тем более у меня на крыше есть сто тысяч таких паровых машин (хрустальных люстр)!». Но у нас-то все люди взрослые и более чем серьезные, странно было бы заподозрить уважаемое Государственное бюджетное учреждение города Москвы территориальный центр социального обслуживания «Ясенево» — в наивности и доверчивости, но раз у них не возникло никаких вопросов по поводу всех, представленных «Мегуром» в конкурсной заявке, данных, значит их всё устраивает, значит они точно знают на что идут, а это уже попахивает личной коррупционной заинтересованностью, как минимум.

Совсем недавно в Общественной палате прошел Круглый стол на тему: «О проблемах ценообразования при оказании частными охранными организациями услуг на объектах, обеспечение безопасности которых финансируется за счет средств государственного и муниципального бюджетов», на котором, А.М. Козлов высказал мнение, что частные охранные организации, предоставившие заведомо недостоверные сведения в конкурсной документации, должны нести ответственность за указанные действия. Его многие поддержали, а О.В. Климочкин добавил, что вторым законопроектом, разработанным НИЦ «Безопасность» в качестве сопровождающего, в связи с принятием проекта федерального закона «О частной охранной деятельности», планируется ввести ответственность за такие действия путём введения соответствующей новой части 5 статьи 20.16 Кодекса РФ об административных нарушениях «Незаконная частная детективная или охранная деятельность». Вводимая административная ответственность, несмотря на незначительный размер штрафов, позволит в дальнейшем не допускать такие структуры к участию в тендерах и конкурсах по обеспечению государственных и муниципальных заказов на охранные услуги. Но это будет «завтра», а что делать сегодня, здесь и сейчас?  Поэтому:

Данную статью просим считать официальным обращением в ГУ ЛРР и ГК Росгвардии и Прокуратуру России.  

Ознакомиться с документами можно здесь:

Редакция «Гардинфо»

 
количество просмотров 1 238



 

 
 
685000, г. Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12
Телефон/факс +7 (413-2) 609-110
o.v.krylov@fkc-ros49.ru - председатель
215@jaguar49.ru – бухгалтерия