Новости
 
О безусловном продлении разрешений на оружие срок действия которых истекает (истек) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г.
 

         Правительство РФ продолжает предпринимать меры  направленные на снижение негативного воздействия в связи с введением необходимых ограничений (в связи с эпидемией коронавируса). Так, 04 апреля 2020 г. председателем Правительства РФ М.МИШУСТИНЫМ подписано Постановление № 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".

         Как следует из текста указанного Постановления, на 12 месяцев продлевается действие ряда срочных лицензий и разрешений. Кроме того, уполномоченные органы власти продлят (или перенесут на срок до 12 месяцев) ряд иных действующих разрешений.

         Для владельцев гражданского оружия предусмотрено, что если срок действия имеющегося разрешения истекает (или истек), то такие разрешения будут продлены без участия самого гражданина на срок не более чем 12 месяцев. Ведомство самостоятельно предпримет необходимые действия, направленные на продление ранее выданных разрешений (без замены самого документа). Нет необходимости обращаться в лицензионно-разрешительную службу с какими-либо заявлениями или документами.

         Распоряжением Врио директора Росгвардии В.СТРИГУНОВА № 1/369-р от 17.04.2020 г. уточнено, что подтверждение (продление) соответствия для владельцев лицензий, разрешений, удостоверений охранника срок действия которых истекает в период с 06 апреля 2020 г. по 01 августа 2020 г. переносится на срок до 01 сентября 2020 г. Таким образом, территориальные органы Росгвардии, в течении 3-х рабочих дней со дня издания указанного распоряжения самостоятельно внесут данные о переносе сроков в систему информационно обеспечения централизованного учета оружия.

         В тоже время, гражданин владеющий оружием вправе (с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки) продлить имеющееся у него разрешение в обычном порядке (в соответствии с административным регламентом). В таком случае разрешение будет продлено на установленный законом срок (например на 5 лет), а не на несколько месяцев и разумеется с уплатой государственной пошлины.

         Аналогичные решения приняты и в отношении частных охранников (владеющих соответствующими удостоверениями, срок действия которого истекает (истек) в период с 06 апреля по  01 августа 2020 г.  Если такой гражданин не обратится за продлением действующего удостоверения, то его удостоверение будет считаться действующим. С учетом распоряжения Врио директора Росгвардии № 1/369-р от 17.04.2020 г., территориальными органами Росгвардии будут продлены сроки действия удостоверений, которые истекают в период с 06 апреля 2020 г. по  01 августа 2020 г. Срок действия таких удостоверений будет  продлен до 01 сентября 2020 г.

         Этим же распоряжением установлено, что проверка компетентности работников предприятий с особыми уставными задачами (периодические проверки на пригодность к действиям связанным с применением оружия и специальных средств), необходимость прохождения которых наступает в период с 06 апреля 2020 г. по 01 августа 2020 г. переносится на срок до 01 сентября 2020 г.

          Принятие вышеуказанного Постановления Правительства РФ вовсе не означает прекращение надлежащего контроля как за оборотом оружия, так и за частной охранной деятельностью. Контроль осуществляться будет, но в несколько измененном порядке. Лицам, которые в силу законодательства имеют противопоказания к владению оружием или участию в частной охранной деятельности (например судимость владельца, административные правонарушения и иные), ранее выданные лицензии, разрешения и удостоверения будут аннулированы. Иными словами, при принятии решений о продлении действующих разрешений, лицензий и удостоверений будут учтены обязательные законодательные требования к их владельцам.

 

           В случае, если гражданин полагает, что его права нарушены, он вправе обратиться за защитой своих прав дистанционно (путем заполнения электронной формы обращения, без личного визита):


в Прокуратуру

Магаданской области

 

 

в Центральный аппарат

Росгвардии

 

 

*
Официальный текст нормативного акта

Скачать файл: 440.pdf [911,4 Kb] (cкачиваний: 9)
Посмотреть онлайн файл

 

 
количество просмотров 1 236



 

 
 
685000, г. Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12
Телефон/факс +7 (413-2) 609-110
o.v.krylov@fkc-ros49.ru - председатель
215@jaguar49.ru – бухгалтерия