Главная > Новости > Законопроект по «регуляторной гильотине» будет внесен к октябрю

Законопроект по «регуляторной гильотине» будет внесен к октябрю


 

Реформа предполагает с 2021 года отменить любые надзорные требования к бизнесу. Все требования будут вносить в публичный реестр, а после пересматриваться не чаще одного раза в пять лет.

Ростехнадзор разработал новые требования по соблюдения промышленной безопасности совместно с бизнес-сообществом в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». Данный законопроект планируется внести на рассмотрение к октябрю. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Алешин. Реформа контрольно-надзорной деятельности предполагает с 2021 года отмену любых надзорных требований к бизнесу, которые не были пересмотрены и актуализированы. Все требования к предпринимателям будут вноситься в публичный реестр, а затем пересматриваться на предмет обоснованности не реже одного раза в пять лет. «В соответствии с планом мероприятий по реализации «регуляторной гильотины» срок внесения проекта постановления в правительство РФ – сентябрь текущего года. <…> проект постановления предусматривает отмену всех актов, включенных в него до 1 января 2021 года», – сказал Алешин. Когда будут отменены все нормативные акты в области промышленной безопасности, которые вступили в силу до 1 января 2021 года, начнут действовать новые, которые ведомство разработает в течение 2020 года. На данный момент идет проработка структуры нового регулирования, а также перечень новых актов в области промышленной безопасности, пишет ТАСС.

Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил, чтобы «регуляторная гильотина» затронула и Росгвардию в сфере частного охранного предприятия. Как отметил бизнес-омбудсмен, некоторые требования к ЧОП выполнить очень сложно.

 

ФЕДЕРАЛПРЕСС



Вернуться назад