Главная > Новости > В Магаданской области подвели итоги совместной деятельности Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Магаданской области, частных охранных организаций и органов внутренних дел за 2018 г.

В Магаданской области подвели итоги совместной деятельности Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Магаданской области, частных охранных организаций и органов внутренних дел за 2018 г.


 

 

Организация взаимодействия

 

       В 2018 году работа по взаимодействию органов внутренних дел и Росгвардии проводилась в соответствии с заключенными соглашениями. С участием частных охранных организаций обеспечивалась охрана общественного порядка в период празднования Православной Пасхи, дня Весны и Труда, 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., дня знаний, выборов Президента Российской Федерации.

       За прошедший период силами мобильных нарядов частных охранных организаций задержаны и переданы в ОВД 39 правонарушителей. Из них за нарушение общественного порядка - 30 человек, по подозрению в совершении преступлений – 9 человек. От руководителей частных охранных организаций в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Магаданской области и отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Магадану, Ольскому и Хасынскому районам поступило 40 информационных писем.

       От частных охранных организаций «Страж», «Пуаро-Магадан» и «Кираса» не поступило не одного уведомления в 2018 году о задержании и передачи граждан правоохранительные органы.

       Для обеспечения безопасности граждан, содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, а также с целью предупреждения террористических актов и других происшествий при проведении всех крупных массовых мероприятий на безвозмездной основе привлекались сотрудники частных охранных структур. Так в прошедшем году сотрудники охранных предприятий привлекались для осуществления охраны общественного порядка в дни празднований. На всех объектах празднования в 2018 году, где были задействованы частные охранники, происшествий не произошло.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной политики в сфере частной охранной деятельности от 05.11.2017 № Пр-2269, в 2018 году проведены 25 внеплановых проверок деятельности частных охранных организаций в целях усиления контроля за соблюдением лицензионных требований, в которых было уделено особое внимание обеспечению надлежащего учета оружия, боеприпасов и специальных средств.

          По результатам данных проверок выявлено 7 нарушений законодательства в сфере оборота оружия и 8 нарушений в сфере частной охранной деятельности, составлено 9 административных протоколов в отношении должностных лиц и 5 административных протоколов в отношении юридических лиц, за административные правонарушения в области оборота оружия и частной охранной деятельности.

 

Результаты проведения периодических проверок частных охранников 4-6 разрядов и иных лиц,

подлежащих таким проверкам в 2018 году.

        Результаты знаний, показанные частными охранниками при проведении периодических проверок в 2018 году, улучшились (по сравнению с 2017 г.). В среднем показатель подготовки знаний частных охранников вырос на 4% по сравнению с предыдущим годом, что можно считать успешной тенденцией в заинтересованности руководителей и частных охранников в прохождении периодических проверок. 

        Однако низкий уровень подготовки работников ведомственной охраны  практически не изменился, также возникают сложности при сдачи теоретической и практической частей (огнестрельное оружие) проверки. Отсутствие заинтересованности руководителей данных государственных охранных ведомств в проведении постоянной работы по повышению профессионального мастерства своих работников, влечет низкий результат проверки уровня знаний владения оружием и специальными средствами.

 

Итоги деятельности Координационного совета по вопросам

частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии

по Магаданской области в 2018 г.

        Работа Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Магаданской области в 2018 г. в целом сводилась к выполнению поручений председателя Координационного совета при Росгвардии ЛЕБЕДЕВА С.А. Основной упор был сделан на стабилизацию охранной отрасли, повышение качества оказываемых охранных услуг,  поддержанию экономических показателей деятельности добросовестных частных охранных организаций. Кроме того, по поручению губернатора Магаданской области  от 29.01.2018 г. были разработаны предложения по внесению изменений в Закон РФ № 2487-1 от 11.03.1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Данные предложения направлены на повышение эффективности участия частных охранных организаций в обеспечении охраны общественного порядка. Предложения были одобрены главами исполнительной и законодательной власти Магаданской области, а также УМВД России по Магаданской области и Отделом Росгвардии по Магаданской области.

        Кроме того, в течении прошедшего года проводилась постоянная работа по привлечению представителей частных охранных организаций Магаданской области к общественному обсуждению проектов нормативных и законодательных актов. По фактическому размещению проектов на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения «Федеральный портал проектов нормативных правовых актов», направились соответствующие уведомления с предложениями принять участие в их обсуждении. Таких уведомлений было направлено более 100. Реакции практически никакой не последовало. Портал https://regulation.gov.ru единственный легальный правительственный ресурс который позволяет принять участие в подготовке текста, оценке и обсуждению проектов регулирующих в т.ч. частную охранную деятельность и оборот оружия.

        Значительная работа проведена как с представителями частного охранного сообщества, так и органами государственной власти Магаданской области. Целью данной работы является выработка эффективных мер, направленных на предотвращение недобросовестной конкуренции между частными охранными организациями, противодействию демпингу и снижению количества нарушений трудового и налогового законодательства.

В соответствии с распоряжением Управления Росгвардии по Магаданской области от 17.01.2019 № 7 награждены частные охранные организации Магаданской области грамотами за оказание содействия Управлению Росгвардии по Магаданской области в охране общественного порядка в 2018 году в период празднования дня Весны и Труда, 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также выборов Президента Российской Федерации:

7.1. ООО «Охранная фирма «Пуаро-Магадан»;

7.2. ООО «Охранное агентство «Магаданский пункт охраны»;

7.3. ООО «Охранное агентство «Легион»;

7.4. ООО «Частное охранное предприятие «Цэнтуриа»;

7.5. ООО «Арсенал»;

7.6. ООО «Частное охранное предприятие «Белый Волк»

 

РООР «МАГАДАН»


Вернуться назад