Главная > Новости > Более 60% охранных предприятий в Новосибирской области стали проблемными

Более 60% охранных предприятий в Новосибирской области стали проблемными


 

Как сообщили в областной налоговой службе, около 400 частных охранных предприятий региона являются проблемными. В частности, треть из них выплачивает зарплату в размере ниже федерального МРОТ.

По данным УФНС по Новосибирской области, всего на учете стоит почти 641 частное охранное предприятие (ЧОП). Их них 60% организаций являются с точки зрения налоговой проблемными.

Как сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов областного УФНС Ирина Демиденко, для налогового контроля в отношении охранных предприятий создана специальная группа, в которую также включены представители Росгвардии и Государственной инспекции труда в Новосибирской области. Группа занимается сверкой численности сотрудников охранных предприятий на основании сведений налоговых органов и данных Росгвардии, анализ движения денежных средств на расчетных счетах, выявление охранных предприятий, выплачивающих заработную плату в размере ниже федерального МРОТ.

Демиденко отметила, что руководители охранных предприятий стараются добровольно устранять выявленные замечания. Так, в 2019 году на комиссиях по легализации «теневой» заработной платы были заслушаны руководители 118 охранных предприятий, в результате дополнительные поступления в бюджет составили 4,8 млн руб., в том числе зарплатных налогов и взносов — 1,5 млн руб.

По словам руководителя региональной УФНС Алексея Легостаева, при решении вопроса контроля за исполнением лицензионного, налогового и трудового законодательства, налоговые органы совместно с ЧОП могут обеспечить вытеснение с данного рынка недобросовестных налогоплательщиков, которые формируют нездоровую конкуренцию, занижая стоимость охранных услуг при заключении контрактов.

 

РБК



Вернуться назад